наверх
18.04.202409:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тенюх: вывод отдельных военчастей из Крыма начнется в ближайшие дни

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )8
Министр обороны Игорь Тенюх заявил, что в ближайшее время будет принято решение об эвакуации из Крыма отдельных воинских частей.

КИЕВ, 23 марта - РИА Новости. Назначенный Верховной Радой министр обороны Игорь Тенюх заявил, что в ближайшее время будет принято решение об эвакуации из Крыма отдельных воинских частей, сообщает в воскресенье агентство УНН.

"В ближайшее время будут приняты решения о выводе некоторых частей. Мы готовы их разместить", - заявил Тенюх в кулуарах кабинета министров.

Ранее сообщалось, что украинские военнослужащие, проходившие службу в Крыму, могут по желанию перейти на службу в ВС России, уйти со службы и остаться жить в Крыму, либо продолжить службу в ВС Украины - в этом случае им будет оказано содействие в переезде на территорию Украины.

В субботу в Минобороны РФ сообщили, что на территорию Украины из Крыма решили выехать менее 2 тысяч из 18 тысяч военнослужащих, а по состоянию на 22 марта, флаги РФ подняты в 189 воинских подразделениях и учреждениях ВС Украины, дислоцированных в Крыму. Также в российском ведомстве заявили, что Москва соблюдает все международные соглашения по ограничениям количества войск в приграничных с Украиной районах.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии. По официальным данным, более 96% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав РФ. Россия и Крым во вторник подписали в Кремле договор о вхождении республики и Севастополя в РФ.

Самое читаемое
    Темы дня