наверх
23.04.202422:28
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МВД обнаружило у Ставицкого более 40 кг золота и почти $5 млн

(обновлено: )38
Изъято: 4,8 млн долларов, золотые слитки, наручные дорогие часы мировых брендов, изделия из драгметаллов, документы на недвижимость, доли в компаниях, земельные участки, документы на регистрацию зарубежных компаний в оффшорах.

КИЕВ, 22 мар - РИА Новости. Правоохранители обнаружили 42 килограмма золота и почти 5 миллионов долларов в квартире бывшего министра энергетики Украины Эдуарда Ставицкого, сообщает в субботу агентство УНН со ссылкой на главу МВД Украины Арсена Авакова.

Накануне украинские СМИ написали, что правоохранители проводят обыски в трех квартирах, принадлежащих Ставицкому.

"Генеральная прокуратура Украины, УБОП МВД Украины в рамках расследования по факту хищения государственной собственности должностными лицами министерства энергетики и угольной промышленности Украины провели обыск в частном помещении экс-министра Ставицкого", - сообщил Аваков.

Министр отметил, что в ходе проведенных обысков было изъято: 4,8 миллиона долларов наличными, золотые слитки общим весом 42 килограмма, наручные дорогие часы известных мировых брендов, большое количество изделий из драгоценных металлов, множество документов на недвижимость, доли в компаниях, земельные участки, документы на регистрацию зарубежных компаний в различных оффшорных юрисдикциях, банковские карты, документация на счета в ряде банков.

Экс-министр энергетики проходит по уголовному производству, открытому по фактам совершения лицами из числа высшего руководства государства преступлений по статьям "присвоение, растрата имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах", а также "легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем".

По информации источников "Украинской правды", во время кризиса в Украине Ставицкий выехал в Италию.

    Самое читаемое
      Темы дня