наверх
29.03.202403:51
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тарута: заявление о введении виз с РФ повлекло проблемы на границе

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )8
Решение украинской власти о введении визового режима с Российской Федерацией существенно ухудшит торгово-экономические отношения двух стран, считает председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута.

ДОНЕЦК, 20 мар - РИА Новости, Анна Иванова. Решение украинской власти о введении визового режима с Российской Федерацией существенно ухудшит торгово-экономические отношения двух стран, считает председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута.

В среду секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий сообщил, что СНБО принял решение о введении визового режима с Россией в связи с событиями в Крыму.

"Развитию торговли мешают непродуманные, эмоциональные решения наверху. Заявление вчера Парубия в отношении того, что нужно вводить визы, оно было абсолютно непродуманным, не в интересах Украины. И на границе уже сегодня появляются большие проблемы по растаможке. Я думаю, что таких действий не должно быть. Эту риторику политическую нужно убрать. Наша задача - развивать экономические взаимоотношения", - сказал губернатор на брифинге в Донецке в четверг.

Ранее в четверг Арсений Яценюк, которого Верховная рада наделила полномочиями премьер-министра Украины, заявил, что Киеву не следует спешить ни с введением визового режима с Россией, ни с переходом к загранпаспортам.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов. В Крыму и Севастополе референдум о статусе прошел 16 марта. По итогам обработки 100% бюллетеней с избирательных участков, 96,77% избирателей, принявших участие в голосовании, высказались за вхождение Крыма в состав РФ.

После этого президент РФ Владимир Путин сообщил, что вносит в парламент конституционные законы о вхождении Крыма и Севастополя в состав России. Позже в Кремле был подписан договор о вхождении республики и города в РФ. Путин заявил, что Россия не претендует на другие территории Украины и готова оказывать ей всяческое содействие и помощь. США и ЕС, в свою очередь, заявили, что не признают вхождение Крыма и Севастополя в состав России.

Самое читаемое
    Темы дня