наверх
28.03.202410:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Пресс-служба Турчинова подтвердила освобождение Гайдука в Крыму

(обновлено: )41
Пресс-служба Александра Турчинова подтвердила, что правоохранители освободили задержанного накануне в Крыму командующего ВМС Украины контр-адмирала Сергея Гайдука.

КИЕВ, 20 мар - РИА Новости. Пресс-служба назначенного Верховной Радой и.о. президента Александра Турчинова подтвердила, что правоохранители освободили задержанного накануне в Крыму командующего ВМС Украины контр-адмирала Сергея Гайдука.

Ранее крымские СМИ сообщили, что правоохранители отпустили командующего ВМС Украины и еще семь человек, задержанных в Крыму.

"Сегодня ночью был освобожден командующий ВМС Украины контр-адмирал Сергей Гайдук", - говорится в сообщении пресс-службы Турчинова.

Как сообщалось ранее, в среду "Гайдук временно задержан органами прокуратуры, поскольку к нему есть вопросы". При этом спикер Верховной рады Александр Турчинов, которого украинский парламент назначил и. о. президента, потребовал от властей Крыма до 21.00 среды отпустить Гайдука, пригрозив "адекватными мерами".

Министр обороны России Сергей Шойгу обратился позднее в среду к руководству Крыма с просьбой освободить задержанного командующего военно-морских сил Украины контр-адмирала Сергея Гайдука и не препятствовать его выезду на территорию Украины.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав России. Президент РФ Владимир Путин внес в парламент конституционные законы о вхождении Крыма и Севастополя в состав России. Позже в Кремле Россия и Крым подписали договор о вхождении республики и Севастополя в состав России.

Самое читаемое
    Темы дня