наверх
29.03.202407:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина намерена выйти из СНГ

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )33
"Принято решение начать процедуру выхода из этой (СНГ) организации", - сказал Парубий на брифинге в среду. По его словам, такое решение в среду принял СНБО.

КИЕВ, 19 мар - РИА Новости. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий заявил в среду о решении начать процедуру выхода Украины из СНГ.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что "вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства". Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Крым не признал легитимность Рады и принял решение о проведении референдума о дальнейшей судьбе региона. В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии. По официальным данным, более 96% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав России. РФ и Крым подписали договор о вхождении республики и города Севастополя в состав России.

"Принято решение начать процедуру выхода из этой (СНГ) организации", - сказал Парубий на брифинге в среду. По его словам, такое решение в среду принял СНБО.

Ранее в среду директор департамента информационной политики украинского МИД Евгений Перебийнис сообщил, что Киев отказывается от председательства в СНГ в 2014 году.

В Москве выразили в связи с этим сожаление, отметив, что украинская сторона до последнего момента говорила, что это председательство не оставит и будет его осуществлять. Как заявил РИА Новости источник в Исполкоме СНГ, если Украина действительно примет решение о сложении с себя функций председателя СНГ, эти обязанности будет выполнять Белоруссия как сопредседатель.

Самое читаемое
    Темы дня