наверх
25.04.202411:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Представитель Украины откажется вести заседание Совета постпредов СНГ

(обновлено: )6
Исполком СНГ не получал ноту Украины об отказе от председательства в СНГ. Между тем представитель Украины при СНГ Бунечко заявил, что откажется в четверг от ведения заседания Совета постпредов.

МИНСК, 19 мар - РИА Новости, Алексей Букчин. Исполком СНГ не получал ноту Украины об отказе от председательства в СНГ, которое она осуществляет в текущем году, сообщил РИА Новости сотрудник Исполкома. Между тем представитель Украины при СНГ Иван Бунечко заявил, что откажется в четверг от ведения заседания Совета постпредов, которое должно пройти в этот день.

Директор департамента информационной политики украинского МИД Евгений Перебийнис сообщил в среду, что Киев отказывается от председательства в СНГ в 2014 году. По его словам, Украина также оставляет за собой право рассмотреть вопрос о своем дальнейшем участии в деятельности Содружества. Перебийнис сказал, что нота об отказе Украины от председательства в Содружестве будет направлена в исполнительный комитет СНГ в ближайшее время.

"В канцелярию Исполкома СНГ соответствующая нота из Украины не поступала", - сказал собеседник агентства.

Он высказал предположение, что первым ноту получит в Минске постоянный представитель Украины при СНГ Иван Бунечко.

Бунечко, в свою очередь, сообщил РИА Новости в среду, что документ пока к нему не поступил.

Он также заявил, что не будет председательствовать на заседании Совета постпредов, запланированном на четверг. "Я объявлю об этом в самом начале заседания", - сказал Бунечко.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что "вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства". Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня