наверх
29.03.202407:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Изъятые в Украине "КамАЗы" могут передать Национальной гвардии

(обновлено: )33
Полсотни российских "КамАЗов", захваченных ультраправыми радикалами в Чернигове, направят на формирование автопарка Национальной гвардии, заявил источник в парламенте Украины.

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Полсотни российских "КамАЗов", захваченных ультраправыми радикалами в Чернигове, направят на формирование автопарка Национальной гвардии, заявил РИА Новости во вторник источник в парламенте Украины.

Партия из приблизительно 50 автомобилей, предназначенная для перегонки в Казахстан, была захвачена в воскресенье вооруженными людьми, представившимися бойцами самообороны Майдана.

Накануне КамАз попросил власти Украины помочь с возвращением захваченных автомобилей. Стоимость грузовиков компания оценила более чем в 100 миллионов рублей (2,73 миллиона долларов).

"Вся изъятая техника будет передана для нужд Национальной гвардии. При этом личный транспорт, а также имущество предприятий и малого бизнеса никто из граждан и бизнесменов добровольно отдавать не собирается, поскольку за изымаемое имущество не предусмотрено никаких компенсаций из бюджета, а предприятия и бизнес не желают нести значительные убытки", - уточнил собеседник агентства.

Другой источник в украинском парламенте сообщил, что представители "Правого сектора" зачастую пытаются конфисковать у рядовых граждан личные автомобили.

"Ко мне уже вторые сутки приходят обращения из Киева и других городов, где представители "Правого сектора" пытаются забирать у местного населения и частных предпринимателей внедорожники и грузовой автотранспорт", - сказал источник.

Национальную гвардию в стране создают на основе внутренних войск и представителей Майдана. Среди функций - охрана государственной границы, борьба с терроризмом и другие.

Самое читаемое
    Темы дня