наверх
23.04.202419:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Манн: "Шестерка" посредников по Ирану сохраняет единство

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )9

ВЕНА, 18 мар - РИА Новости. Ситуация в Украине не повлияла на единство "шестерки" посредников по иранской ядерной проблеме, заявил во вторник пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон Майкл Манн.

"Большая радость этих дней заключается в том, что "шестерка" все время сохраняет единство, и это остается в силе. Я не увидел никакого влияния (обострения отношений между Россией и Западом в связи с ситуацией на Украине) на ход переговоров, и работа продолжается в единстве", - сказал Манн.

В ноябре 2013 года в Женеве была достигнута договоренность об ограничении иранской ядерной программы в обмен на частичную приостановку санкций США и ЕС в отношении Ирана. Эта договоренность вступила в силу 20 января 2014 года и действует шесть месяцев. Предполагается, что за это время "шестерка", в которую входят Россия, США, Великобритания, Франция, Германия и Китай, с одной стороны, и Иран - с другой, должны выработать всеобъемлющую договоренность об урегулировании иранской ядерной проблемы, в результате которой должны быть отменены все международные санкции в отношении Ирана.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Рада 27 февраля утвердила состав так называемого правительства народного доверия, премьером стал Арсений Яценюк. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

В воскресенье в Крыму состоялся референдум, почти 97% участников которого высказались за вхождение полуострова в состав России. Явка превысила 83%. Президент РФ Владимир Путин заявил, что проведение референдума соответствует нормам международного права и Уставу ООН.

Самое читаемое
    Темы дня