наверх
20.04.202419:19
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Вице-мэр Риги: санкции ЕС против РФ ударят по простым жителям Латвии

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )10
Санкции ЕС против России могут ударить по простым жителям Латвии, заявил журналистам во вторник вице-мэр Риги Андрис Америкс.

РИГА, 18 мар - РИА Новости, Вадим Радионов. Санкции ЕС против России могут ударить по простым жителям Латвии, заявил журналистам во вторник вице-мэр Риги Андрис Америкс.

"Считаю, что санкции могут затронуть простых латвийцев. Думаю, что наши министры дружат с головой. Конечно, Латвия - часть ЕС, но у этой части должны быть свой голос и своя аргументация. В сложившейся ситуации всем надо "остыть" и дружить с головой", - сказал Америкс.

Ранее министр экономики Латвии Вячеслав Домбровский заявил, что если Европейский союз введет санкции против России в связи с ситуацией в Украине, то Латвии эти санкции нанесут самый сильный ущерб по сравнению с другими странами ЕС.

В понедельник США решили ввести санкции в отношении высокопоставленных российских политиков, а министры иностранных дел стран Евросоюза договорились о введении санкций в отношении российских и украинских официальных лиц, которых они считают виновными в "подрыве территориальной целостности Украины". Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что санкции США являются отражением патологического нежелания признавать реальность и стремление навязывать всем свои односторонние несбалансированные и абсолютно игнорирующие реальность подходы. Президент России Владимир Путин ранее говорил, что ущерб от возможных санкций в связи с ситуацией вокруг Украины будет взаимным. По словам официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, Москве придется отвечать на возможные санкции, и не обязательно зеркально.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов. В Крыму референдум прошел в воскресенье, по его итогам 96,77% избирателей, принявших участие в голосовании, высказались за вхождение республики в состав РФ.

Самое читаемое
    Темы дня