наверх
19.04.202407:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Наблюдатель из Австрии: референдум в Крыму соответствует стандартам

Референдум в Крыму (408)

(обновлено: )14
Референдум в Крыму полностью соответствует международным стандартам, его результаты должны быть признаны не только на Украине, но и в других западных странах, заявил депутат Европарламента от Австрии Йохан Штадлер.

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 мар - РИА Новости. Референдум в Крыму полностью соответствует международным стандартам, его результаты должны быть признаны не только на Украине, но и в других западных странах, заявил депутат Европарламента от Австрии Йохан Штадлер на итоговой пресс-конференции международных наблюдателей в воскресенье.

В Крыму в воскресенье прошел референдум о статусе автономии. Как свидетельствуют данные exit poll, проведенного Крымским республиканским институтом политических и социологических исследований, за присоединение автономной республики к России проголосовали около 93% из принявших участие в голосовании. Глава МИД России Сергей Лавров ранее в воскресенье заявил, что референдум в Крыму полностью соответствует уставу ООН, а его итоги станут отправной точкой в определении будущего полуострова.

"Референдум полностью соответствует международным стандартам", - сказал Штадлер.

По его словам, результаты голосования "должны быть признаны не только на Украине". "Запад сам создал следующую ситуацию, поэтому должен нести за нее ответственность", - сказал евродепутат.

Он рассказал, что в ходе наблюдения за голосованием он не заметил никаких нарушений, в том числе давления на избирателей. "Ни на одном участке я не заметил никакого натиска со стороны кого-либо. Я не видел ни одного избирателя, на которого было оказано какое-либо влияние. С помощью прозрачных урн, которые были на референдуме, мы могли видеть, что никаких манипуляций не происходило", - сказал Штадлер.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что "вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства". Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Крым не признал легитимность Рады и принял решение о проведении референдума о дальнейшей судьбе региона.

Самое читаемое
    Темы дня