наверх
25.04.202408:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Журналисты устраивают провокации на референдуме в Крыму - наблюдатель

Референдум в Крыму (408)

(обновлено: )16
Некоторые западные журналисты устраивают провокации на референдуме в Крыму, оказывая психологическое давление на работников участков для голосования.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Некоторые западные журналисты устраивают провокации на референдуме в Крыму, оказывая психологическое давление на работников участков для голосования, заявил РИА Новости международный наблюдатель из Финляндии Йохан Бекман.

"Здесь очень много западных журналистов, но, к сожалению, они используют очень хитрую "мягкую силу" против этого референдума. Некоторые из них, по моим данным, оказывают психологическое давление на сотрудников участков", - сказал он.

"Не исключено, что это спецоперация. Они, например, спрашивают у представителей избирательных комитетов странные вопросы. Это я, кстати, заметил и на думских, и на президентских выборах в России", - добавил наблюдатель.

По мнению Бекмана, западные страны, где, как всем известно, отрицательное отношение к референдуму в Крыму, отправили сюда журналистов, которые всеми силами пытаются испортить событие. "Например, они распространяют информацию о том, что прозрачные урны - это якобы нарушение тайны голосования. Но это же не нарушение, это наоборот доказательство того, что все открыто", - пояснил он.

Бекман уверен, что все западные СМИ неправильно, лживо освещают события. Он рассказал о случае, когда его земляк - финский журналист - очень грубо напал с расспросами на представителя избирательной комиссии Бахчисарая - девушку, которая следила за тем, чтобы в урну клали только один бюллетень и никаких других материалов.

"Финский журналист начал спрашивать у девушки, которая стояла возле урны: "Кто тебя вербовал на эту работу? Добровольно ли ты работаешь? Заставили ли?". И когда девушка на участке отказалась отвечать на вопросы, он сделал абсолютно ложный вывод о том, что представитель пуганый, боится рассказывать, добровольно ли здесь работает. Это просто провокация", - сказал Бекман.

Наблюдатель подчеркнул, что такое поведение западных журналистов неправильное, его можно считать оказанием психологического давления на людей, контролирующих проведение референдума.

"Сейчас в западной прессе полная русофобская истерия - они пишут, что везде какие-то войска, везде какое-то напряжение. <...> Но тут никаких русских военных нет. <...> Я как международный наблюдатель должен сказать, что все идет в рамках международного права, в рамках конституции Украины, в рамках конституции Крыма. Избиратели сами активно голосуют, атмосфера хорошая, спокойная", - заключил он.

В воскресенье в Крыму и Севастополе проходит референдум по статусу автономной республики. В бюллетенях референдума напечатаны два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?". Одобренным (утвержденным) будет считаться тот вопрос, за который проголосуют больше половины участников референдума.

Так, на 15.00 в референдуме приняли участие почти 64% жителей Крыма или 970 тысяч человек.

Самое читаемое
    Темы дня