наверх
19.04.202408:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Прокуратура Крыма начала уголовное производство в отношении Яроша

(обновлено: )12
Прокуратура Крыма начала уголовное производство в отношении Дмитрия Яроша - лидера организации "Правый сектор" и главы входящей в ее состав группировки "Братство" Дмитрия Корчинского.

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 мар - РИА Новости. Прокуратура Автономной республики Крым начала уголовное производство в отношении Дмитрия Яроша - лидера радикальной организации "Правый сектор" и главы входящей в ее состав группировки "Братство" Дмитрия Корчинского, сообщило крымское информационное агентство в субботу.

Ранее во вторник Верховный совет Крыма запретил на территории республики деятельность националистической партии "Свобода" и группировки "Правый сектор", члены которых активно участвовали в беспорядках в Киеве. Запрет распространяется также на деятельность организаций, которые входят в состав "Правого сектора": "Тризуб", так называемая "возрожденная УНА-УНСО", "Патриот Украины", "Карпатская сечь", "Братство" Корчинского и другие группировки.

Поводом для начала уголовного производства в Крыму стали материалы, распространяемые радикальными организациями, содержащие пропаганду войны и обращения с призывами уничтожать людей и имущество в автономии. "В частности, в интернете распространялись материалы с направлением в Крым "поездов дружбы", призывы к отдельным национальным группам о ведении партизанской борьбы в Крыму и уничтожения имущества неугодных", - сообщило агентство со ссылкой на прокуратуру Крыма.

Ярошу ранее в России заочно было предъявлено обвинение в призывах к терроризму. Россия объявила его в международный розыск после того, как он обратился к главарю чеченских террористов Доку Умарову с просьбой о поддержке, написав об этом в одной из соцсетей.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Рада 27 февраля утвердила состав так называемого правительства народного доверия. Янукович заявил в Ростове-на-Дону, что "вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства". Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Крым не признал легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также принял решение о проведении референдума о дальнейшей судьбе региона. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.

Самое читаемое
    Темы дня