наверх
23.04.202409:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Верховная Рада уволила главу Госкомтелерадио Курдиновича

(обновлено: )41
Верховная Рада приняла постановление об увольнении Александра Курдиновича с поста председателя Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины.

КИЕВ, 15 мар - РИА Новости. Верховная Рада Украины приняла постановление об увольнении Александра Курдиновича с поста председателя Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины, сообщает в субботу сайт ВР.

"Верховная Рада Украины приняла Постановление "Об освобождении Курдинович А.В. от должности Председателя Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины", - говорится в сообщении.

Как уточняется в сообщении, он уволен по собственному желанию.

Нацсовет по телерадиовещанию обратился к провайдерам с рекомендацией до 19:00 вторника прекратить ретрансляцию передач российских телеканалов "Вести", "Россия 24", ОРТ, РТР "Планета", НТВ-Мир. По данным Нацсовета, к полудню вторника до 50% провайдеров по всей Украине уже отключили вещание перечисленных каналов.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Рада 27 февраля утвердила состав так называемого правительства народного доверия. Янукович заявил в Ростове-на-Дону, что "вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства". Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Крым не признал легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также принял решение о проведении референдума о дальнейшей судьбе региона.

Во вторник МИД РФ заявил, что ожидает от ОБСЕ реакции на ограничение прав журналистов в Украине, и привел ряд фактов таких нарушений. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович выразила озабоченность требованием украинского Нацсовета по телевидению и радиовещанию к национальным кабельным сетям прекратить трансляцию российских каналов. "Запрет трансляции программ без законного основания является формой цензуры; соображения национальной безопасности не должны приводить к ущемлению свободы СМИ", - говорится в заявлении представителя ОБСЕ.

Ранее Миятович выступала с осуждением законопроекта о запрете трансляции российских телеканалов, который не стали рассматривать в Верховной раде Украины. Миятович также выступала с осуждением запрета трансляции украинских телеканалов в Крыму и насилия по отношению к журналистам в стране.

Самое читаемое
    Темы дня