наверх
20.04.202405:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Яценюк: Украина ведет консультации с США и НАТО по поводу техпомощи

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )5
Украина ведет консультации с министерством обороны США и НАТО относительно военно-технической помощи, сообщает премьер-министр Арсений Яценюк.

КИЕВ, 14 мар - РИА Новости. Украина ведет консультации с министерством обороны США и НАТО относительно военно-технической помощи, сообщает в пятницу агентство УНИАН со ссылкой на назначенного Верховной Радой премьер-министра Арсения Яценюка.

"Что касается военной помощи, то у нас проходят двусторонние и многосторонние консультации относительно предоставления технической помощи. И одним из пунктов являются также консультации между нашими министерствами - как между министерствами Украины, так и министерством обороны США, так и в рамках нашей работы с альянсом", - сообщил Яценюк по прибытии в Украину после своего визита в США.

Он также сообщил, что все мероприятия для технологической помощи украинским вооруженным силам осуществляются.

В недавнем докладе исполняющему обязанности президента Украины Александру Турчинову и.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх оценил как "неудовлетворительную низкую" боеготовность национальных вооруженных сил. Согласно докладу, проведенные мероприятия позволили выявить "удручающее состояние подготовки личного состава вооруженных сил, недостаточную укомплектованность подразделений военными специалистами и отсутствие исправной техники и вооружения". Как заключил Тенюх, украинская армия нуждается в ресурсах и средствах.

В начале марта премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, назначенный также временным главнокомандующим силовыми структурами региона, сообщил, что "на сторону народа Крыма перешли более 5,5 тысячи украинских солдат", служащих на территории автономной республики.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы на 25 мая. Рада 27 февраля утвердила состав так называемого правительства народного доверия. Янукович заявил, что "вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства".

Крым не признал легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также принял решение о проведении референдума о дальнейшей судьбе региона. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.

Самое читаемое
    Темы дня