наверх
29.03.202401:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Военные и гражданские эксперты стран ОБСЕ прибыли в Харьков

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )11
Военные и гражданские эксперты государств-участников ОБСЕ прибыли в пятницу в Харьков, сообщили РИА Новости в штаб-квартире ОБСЕ.

ВЕНА, 14 мар - РИА Новости. Военные и гражданские эксперты государств-участников ОБСЕ прибыли в пятницу в Харьков, сообщили РИА Новости в штаб-квартире ОБСЕ.

"Они прибыли сегодня в Харьков", - сказала РИА Новости пресс-секретарь ОБСЕ Кэти Бёртон.

Она добавила, что накануне группа находилась в районе Донецка, но не увидела проходивших в городе протестов. "Мы знаем, что в Донецке были протесты, но группа не была там. Они проводили встречи на военных объектах в районе Донецка",- сказала она.

Бёртон уточнила, что в настоящее время группа состоит из 47 невооруженных военных и гражданских лиц из 28 государств-участников ОБСЕ и одного сотрудника Центра по предотвращению конфликтов ОБСЕ. Группа находится в Украине по приглашению правительства Украины в соответствии с главой III Венского документа 2011 года об укреплении доверия и безопасности.

Параллельно в ОБСЕ проходят консультации по выработке мандата для направления широкой наблюдательной миссии в Украину. Такое решение потребует консенсуса всех 57 государств-участников организации. В четверг дипломаты сообщили, что делегация РФ присоединилась к обсуждениям.

Смена власти, имеющая признаки государственного переворота, произошла в Украине 22 февраля. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Рада 27 февраля утвердила состав так называемого правительства народного доверия, премьером стал Арсений Яценюк. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.

Самое читаемое
    Темы дня