наверх
20.04.202404:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Двойное гражданство РФ и Украины будет распространенным в Крыму

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )54
Владимир Константинов уверен, что в случае присоединения республики к РФ двойное гражданство России и Украины на полуострове будет нормой.

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 мар - РИА Новости. Спикер парламента Крыма Владимир Константинов уверен, что в случае присоединения республики к РФ двойное гражданство России и Украины на полуострове будет нормой.

"Думаю, для этой территории двойное гражданство будет достаточно распространенной нормой", - сказал он в интервью РИА Новости, отвечая на вопрос о том, сохранится ли межрегиональное сотрудничество автономии с Украиной.

Константинов также выразил уверенность, что в Крым после его вхождения в состав РФ станут приезжать люди из восточных частей Украины в поисках безопасности.

"Мы должны иметь в виду, что сюда потянется очень большое количество людей с востока Украины. Ради безопасности. Я вам скажу, не называя фамилий, что лидеры бывшей оппозиции, которая теперь стала властью, отправляют сюда семьи. К нам, в Крым - а не к себе, на Западную Украину. Потому что уверены, что под защитой российской армии с ними ничего не случится. Наши однопартийцы, которых будут преследовать, тоже будут прятаться здесь", - уверен политик.

Смена власти. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Крым не признали легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также принял решение о проведении референдума о дальнейшей судьбе региона. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.

Полный текст интервью читайте на сайте www.ria.ru

Самое читаемое
    Темы дня