наверх
16.04.202407:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Источник: Тенюх признал, что командиры в Крыму не подчиняются центру

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )21
И.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх признал, что многие командиры крымских гарнизонов не подчиняются приказам из центра и фактически сложили с себя полномочия.

КИЕВ, 12 мар - РИА Новости. И.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх признал, что многие командиры крымских гарнизонов не подчиняются приказам из центра и фактически сложили с себя полномочия, сообщил РИА Новости источник в Минобороны страны.

"Из его (и.о. министра обороны Украины Игоря Тенюха) доклада следовало, что многие командиры украинских гарнизонов в Крыму не подчиняются приказам из центра и фактически сложили с себя полномочия. Среди личного состава усиливаются протестные настроения, поэтому части и соединения украинских Вооруженных Сил в Крыму решено не приводить в высшие состояния боеготовности в связи с учениями", - сказал собеседник агентства.

Источник отметил, что "фактически это означает, что руководство Минобороны Украины смирилось с фактом потери части своих Вооруженных Сил, дислоцированных на территории полуострова".

Представитель Минобороны также добавил, что за последнюю неделю в армейских частях в Крыму резко снизилась дисциплина. "Возросло количество дезертиров, некоторые командиры замечены в пьянстве, участились случаи уничтожения секретных документов", - сказал он.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада, в частности, отстранила от власти президента Виктора Януковича, который позднее заявил, что был вынужден покинуть страну под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали решения Рады. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.

В марте стало известно, что военнослужащие ВС Украины в Крыму уже больше месяца не получают зарплату, наблюдаются перебои с продовольствием, при этом пока не ясно, какую расходную статью бюджета придется урезать, чтобы найти деньги для военных. Об этом РИА Новости сообщил представитель Кабмина Украины, ссылаясь на отчет исполняющего обязанности министра обороны страны.

Самое читаемое
    Темы дня