наверх
29.03.202411:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД Украины вручил ноту временному поверенному в делах России в Киеве

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )6
Андрей Воробьев получил ноту в связи с заявлением МИД России о правомерности решения парламента Крыма по декларации о независимости.

КИЕВ, 12 мар - РИА Новости. Украинское внешнеполитическое ведомство вручило в среду временному поверенному в делах РФ в Украине Андрею Воробьеву ноту в связи с заявлением МИД России о правомерности решения парламента Крыма по декларации о независимости, сообщает департамент информационной политики украинского МИДа.

Ранее российский МИД заявил, что Москва считает "абсолютно правомерным" решение крымского парламента по декларации и "будет в полной мере уважать результаты свободного волеизъявления народов Крыма в ходе референдума", назначенного на 16 марта.

В частности, в ноте украинского ведомства отмечено, что заявление МИД России "противоречит фундаментальным нормам международного права и общепризнанным принципам сосуществования государств".

МИД Украины также выразил серьезные сомнения в возможности "свободного волеизъявления населения региона Украины".

Согласно принятой крымским парламентом декларации, если жители региона на референдуме примут решение о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ, Крым будет объявлен независимым государством с республиканской формой правления. Как пояснил спикер Верховного совета Крыма Владимир Константинов, документ необходим, чтобы обеспечить правовую процедуру вхождения региона в состав России.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности решений Верховной Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов.

Самое читаемое
    Темы дня