наверх
16.04.202416:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Источник: Тенюх оценил состояние армии как неудовлетворительно низкое

(обновлено: )81
И.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх оценил как "неудовлетворительную низкую" способность национальных ВС перейти на высшие степени боеготовности, заявил знакомый с ситуацией источник.

КИЕВ, 12 мар - РИА Новости. И.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх оценил как "неудовлетворительную низкую" способность национальных Вооруженных сил перейти на высшие степени боеготовности, заявил РИА Новости знакомый с ситуацией источник.

Соответствующая характеристика содержится в докладе Тенюха исполняющему обязанности президента Украины Александру Турчинову.

Шесть тысяч готовых

Согласно докладу, проведенные мероприятия позволили выявить "удручающее состояние подготовки личного состава Вооруженных сил, недостаточную укомплектованность подразделений военными специалистами и отсутствие исправной техники и вооружения".

Так, в сухопутных войсках, общая численность которых составляет 41 тысячу человек, "реально боеготовы лишь 6 тысяч военнослужащих".

Более того, "количество экипажей боевых бронированных машин, способных выполнять задачи по предназначению, не превышает 20%".

"Более 70% бронетанковой техники сухопутных войск составляют морально и физически устаревшие танки советского производства Т-64 со сроками эксплуатации от 30 лет и более", - указано в документе.

А боевое оснащение данных бронемашин "не соответствует требованиям, предъявляемым к современным образцам вооружения, требует замены и глубокой модернизации".

Подготовка страдает

Отдельно в докладе указывается на низкий уровень боевой подготовки военнослужащих сухопутных войск.

"Топливо и горюче-смазочные материалы на подготовку механиков-водителей, водителей, экипажей боевых машин в последние два года не выделялись. Тренировки проводились в парках боевых машин без выхода на полигоны", - указано в документе.

В военно-воздушных и военно-морских силах ситуация не лучше: "Из почти 507 боевых самолетов и 121 ударных вертолетов только 15% исправны и способны подняться в воздух".

Ввиду "низкой подготовки летного состава выполнять боевые задачи способны не более 10% экипажей".

Это обусловлено "выделением на протяжении последних трех лет авиационного топлива на боевую подготовку по остаточному принципу, вследствие чего средний годовой налет летчиков боевой авиации в 2013 году составил менее 4 часов".

Угрозы ЧФ РФ нет

В Военно-морских силах, по состоянию на 1 марта, "условно боеспособны только четыре корабля: фрегат "Гетьман Сагайдачный", корвет "Тернополь", корабль управления "Славутич" и большой десантный корабль "Костянтын Ольшанский"".

При этом "какие-либо действия, способные представлять угрозу Черноморскому флоту, данные корабли проводить неспособны".

ПВО не готова

Особо в докладе Тенюха акцентируется внимание на неспособности обеспечить защиту воздушного пространства страны украинскими ПВО.

"В результате наложенного украинскими властями в 2001 году запрета на проведение расчетами ЗРК практических пусков ракет (в 2001 году в ходе учений ПВО ракетой комплекса С-200 был сбит российский пассажирский самолет Ту-154, следовавший по маршруту Тель-Авив-Новосибирск), доля военнослужащих в дивизионах ПВО, имеющих теоретическую подготовку и необходимые практические навыки, <...> не превышает 10%", - говорится в тексте.

Более того, "ракетное вооружение комплексов ПВО С-300П и С-200В выслужило гарантийные сроки эксплуатации и нуждается в модернизации с целью продления ресурса или замены на новые, которые в настоящее время производятся только в России".

Опасность от "радикальных партнеров"

И.о. министра обороны отмечает, что в качестве "единственной эффективной меры для сдерживания агрессии и нанесения гарантированного поражения отрядам сил самообороны в Крыму и незаконным воинским формированиям" могут рассматриваться только реактивные системы залпового огня "Ураган" и "Смерч".

При этом и.о. министра обращает внимание на "высокую вероятность неточного поражения целей, учитывая крайне низкую подготовку экипажей", и "возможную гибель значительного количества мирных жителей".

В заключении своего доклада Тенюх выступает категорически против применения реактивных систем залпового огня и предлагает усилить их охрану, "учитывая регистрируемый интерес к ним со стороны наших радикальных партнёров по Майдану".

Самое читаемое
    Темы дня