наверх
19.04.202416:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Предварительные итоги референдума в Крыму огласят в тот же день

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )13
Предварительные результаты референдума о статусе Крыма станут известны в день голосования 16 марта, сообщил министр Крыма по информации и массовым коммуникациям Дмитрий Полонский.

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 мар - РИА Новости. Предварительные результаты референдума о статусе Крыма станут известны в день голосования 16 марта, сообщил министр Крыма по информации и массовым коммуникациям Дмитрий Полонский.

"Предварительные результаты, которые участковые избирательные комиссии сообщат в Центральную комиссию по проведению референдума по телефонам, станут известны, как мы рассчитываем, уже 16 марта", - сказал Полонский на пресс-конференции в Симферополе.

Министр сообщил также, что в открытом пресс-центре, который создан на базе государственной телекомпании "Крым", в день голосования будут проводиться пресс-конференции представителей комиссии по проведению референдума; в пресс-центр будет стекаться информация о ходе голосования на территории Крыма и в Севастополе.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности решений Верховной Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Референдум в Крыму назначен на 16 марта.

Самое читаемое
    Темы дня