наверх
19.04.202420:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Темиргалиев: в Киеве не хотели пропускать в Крым главу Татарстана

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )32
Первый вице-премьер Крыма подтвердил, что глава Республики Татарстан Рустам Минниханов столкнулся с проблемами во время перелета в Крым из-за нежелания властей в Киеве пропускать его самолет.

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 мар - РИА Новости. Первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев подтвердил в среду, что глава Республики Татарстан Рустам Минниханов столкнулся с проблемами во время перелета в Крым из-за нежелания властей в Киеве пропускать его самолет.

"К сожалению, мы столкнулись с откровенным нежеланием киевских властей обеспечить перелет главы Республики Татарстан на территорию Украины", - сказал Темиргалиев на пресс-конференции в Симферополе.

По его словам, представители службы "УкрАэроРух" запретили пролет над территорией страны самолета, на котором Минниханов планировал прибыть в Симферополь из Казани. После этого глава республики Татарстан принял решение лететь в Крым коммерческим рейсом авиакомпании "S7". "УкрАэроРух" отказался принимать этот рейс.

"В результате Рустам Нургалиевич прилетел из Москвы в Анапу и 15 часов добирался до Симферополя на автомобиле", - сказал Темиргалиев. По его словам, после этого инцидента представители самообороны русскоязычного населения Крыма взяли под контроль диспетчерский центр "УкрАэроРуха" в Симферополе.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности решений Верховной Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Референдум в Крыму назначен на 16 марта.

Самое читаемое
    Темы дня