наверх
29.03.202404:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Не все провайдеры в Украине прекратили трансляцию российских каналов

(обновлено: )25
Не все украинские провайдеры пока что прекратили ретрансляцию российских телеканалов, как того требовал Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

КИЕВ, 11 мар - РИА Новости. Не все украинские провайдеры пока что прекратили ретрансляцию российских телеканалов, как того требовал Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

Во вторник Нацсовет обратился к провайдерам с требованием в 19:00 прекратить ретрансляцию передач российских телеканалов "Вести", "Россия 24", ОРТ, РТР "Планета", НТВ-Мир. Об этом сообщается во вторник на сайте организации. По данным Нацсовета, к полудню до 50% провайдеров по всей Украине отключили вещание перечисленных каналов, другие готовились к отключению.

Однако по состоянию на 19:30 крупнейший (занимающий около 20% рынка) украинский провайдер "Воля" продолжает трансляцию российских каналов. Другой крупный провайдер - "Информационные технологии" - трансляции прекратил. Также среди тех, кто уже выполнил требование организации - крупнейший провайдер "Ланет", отключивший "Первый канал", "НТВ Мир" и "РТР-Планета" еще в минувшую среду.

Тем временем представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович вечером во вторник выразила озабоченность по поводу требования украинского Нацсовета, призвав власти Украины не принимать эти репрессивные меры. По ее словам, на это нет законного основания, а соображения национальной безопасности не должны вести к ущемлению свободы СМИ.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Рада 27 февраля утвердила состав так называемого правительства народного доверия, премьером стал Арсений Яценюк. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности решений Верховной Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.

Москва считает, что легитимность решений Верховной Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня