наверх
20.04.202406:15
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Заседание Совета глав МИД СНГ в Киеве не состоится

(обновлено: )6
Заседание Совета министров иностранных дел СНГ, которое Украина планировала провести 12 марта в Киеве, не состоится, заявил РИА Новости постоянный представитель при органах СНГ Иван Бунечко.

МИНСК, 11 мар - РИА Новости. Заседание Совета министров иностранных дел СНГ, которое Украина планировала провести 12 марта в Киеве, не состоится, заявил РИА Новости во вторник постоянный представитель при органах СНГ Иван Бунечко.

"Большинство МИД стран СНГ не подтвердили свое согласие на проведение заседания Совета, и оно не состоится", - сказал Бунечко.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Рада 27 февраля утвердила состав так называемого правительства народного доверия, премьером стал Арсений Яценюк. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения.

Совет постоянных представителей государств СНГ при уставных и других органах Содружества счел невозможным проведение заседания Совета министров иностранных дел Содружества 12 марта в Киеве, говорится в сообщении постоянного представительства Украины при СНГ.

Во вторник в Исполкоме СНГ в Минске состоялось инициированное Украиной внеочередное заседание Совета постпредов. В заседании приняли участие постоянные полномочные представители всех государств-участников СНГ кроме Туркменистана и Узбекистана, а также руководство Исполкома СНГ. На повестку дня был вынесен один вопрос: "О сроках проведения и материалах повестки дня инициированного Украиной внеочередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ".

"В ходе заседания Постпреды большинства государств-участников СНГ огласили позицию своих государств, состоящую в том, что проведение внеочередного заседания СМИД в Киеве 12 марта не представляется возможным в связи с необходимостью доработки предложенного для рассмотрения вопроса, касающегося сложившейся ситуации в отдельных регионах Украины, в частности, в Автономной республике Крым, и принятии соответствующего заявления СМИД", - говорится в сообщении.

"В связи с вышеизложенным на заседании Совета постпредов принято решение о том, что, ввиду отсутствия согласия государств-участников СНГ на проведение инициированного Украиной внеочередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ 12 марта 2014 года в городе Киеве, обсуждение представленных Украиной материалов к указанному заседанию не представляется возможным", - уточнили в постпредстве.

    Самое читаемое
      Темы дня