наверх
16.04.202407:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тенюх: украинская армия не может активно действовать в Крыму

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )21
Украинская армия не может активно действовать на территории Крыма, заявил и.о. главы Минобороны Украины Игорь Тенюх, выступая во вторник в Раде.

КИЕВ, 11 мар - РИА Новости. Украинская армия не может активно действовать на территории Крыма, который не признал назначенные Верховной Радой власти и собирается провести 16 марта референдум о статусе автономии, заявил и.о. главы Минобороны Украины Игорь Тенюх, выступая во вторник в парламенте.

Он обосновал это, в частности, тем, что "открытой военной агрессии нет". "Не объявлено военное положение, без которого использование вооруженных сил является незаконным и влечет за собой уголовную ответственность. Кроме того, любые активные действия вооруженных сил Украины по стабилизации ситуации в Крыму будут представлены мировому сообществу как применение силы против собственного населения", - сказал Тенюх.

Он также подчеркнул, что украинская армия нуждается в ресурсах и средствах.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Рада 27 февраля утвердила состав так называемого правительства народного доверия, премьером стал Арсений Яценюк. Москва считает, что легитимность решений Верховной Рады Украины вызывает сомнения.

Крым не признал легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также принял решение о проведении референдума о дальнейшей судьбе региона. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.

Самое читаемое
    Темы дня