наверх
20.04.202416:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СНБО просит Раду создать Нацгвардию и объявить частичную мобилизацию

(обновлено: )7
Совет национальной безопасности и обороны Украины просит парламент создать в стране национальную гвардию и объявить частичную мобилизацию населения, сообщил на заседании Верховной Рады во вторник спикер Александр Турчинов.

КИЕВ, 11 мар - РИА Новости. Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины просит парламент создать в стране национальную гвардию и объявить частичную мобилизацию населения, сообщил на заседании Верховной Рады во вторник спикер Александр Турчинов, на которого парламент возложил исполнение обязанностей президента страны.

"Создать на базе внутренних войск Украины национальную гвардию, цель которой - защитить страну и граждан от внешней и внутренней агрессии. Объявить частичную мобилизацию в национальную гвардию Украины и вооруженные силы Украины", - зачитал Турчинов решение СНБО.

По его словам, мобилизация коснется тех, кто уже имеет опыт службы в вооруженных силах. "Речь не идет о детях, которым 18 лет", - сказал он.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая. 27 февраля Рада утвердила состав так называемого правительства народного доверия, премьером стал Арсений Яценюк. Янукович заявил в Ростове-на-Дону, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Крым не признал легитимности решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также принял решение о проведении референдума о дальнейшей судьбе региона. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.

Самое читаемое
    Темы дня