наверх
25.04.202419:47
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Киев намерен сорвать референдум в Крыму

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )20
Результаты крымского референдума, если он все же будет проведен, не признает ни одна страна, поскольку местные референдумы не предусмотрены украинским законодательством. Так считает Руслан Кошулинский.

КИЕВ, 7 мар - РИА Новости, Андрей Лубенский. Результаты крымского референдума, если он все же будет проведен, не признает ни одна страна, поскольку местные референдумы не предусмотрены украинским законодательством. Так считает вице-спикер Рады Руслан Кошулинский, выступивший в пятницу в только что появившемся кризисном медиа-центре в отеле "Украина".

Накануне парламент Крыма принял решение о вхождении автономии в состав Российской Федерации и о переносе референдума о расширении прав республики на 16 марта (ранее он был запланирован на 30 марта). Ряд областей востока и юга Украины не признали легитимности решений нынешней Верховной Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, и заявили о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов.

"Можно говорить стопроцентно, что этот условный, в кавычках, референдум, является незаконным, поскольку даже в Украине не существует такого явления, которое называется "местный референдум". (…) Поэтому ни одно государство не признает референдум без законодательной базы", - отметил вице-спикер.

Тем не менее, по словам Кошулинского, украинским властям следует предпринять ряд срочных мер, чтобы не допустить проведения крымского референдума. Это прекращение доступа к реестру избирателей, указ и.о. президента и соответствующее решение Верховной Рады – "это набор законных, правильных шагов".

Характеризуя в целом внешнеполитическую обстановку, вице-спикер заявил, что Россия намерена "максимально включить механизм аннексии". При этом Украина в настоящее время "не в состоянии качественно дать отпор в военной форме": в армии нет специалистов. Поэтому Киев надеется на то, что на Москву будет давить Запад.

"Международное сообщество, учитывая Будапештский меморандум, должно было бы предпринимать шаги, которые оказали бы максимальное давление на Российскую Федерацию", - сказал Кошулинский, добавив, что украинская власть сейчас действует исключительно методами дипломатии.

Вице-спикер отметил, что официальный Киев обращается за помощью к государствам-гарантам меморандума и подчеркнул, что это "начало длительной дипломатической борьбы с Россией". Отвечая на вопрос журналистов, может ли в этой борьбе использован такой аргумент, как угроза денонсации Харьковских соглашений, политик сказал, что сейчас в законодательном плане этот вопрос еще не стоит, поскольку такие шаги "разрывают любые отношения". Но события развиваются с калейдоскопической быстротой, так что "все может измениться".

Депутат настаивал, что все решения ВР (в том числе назначение и.о. президента и признание нелегитимности Виктора Януковича) он считает вполне законными, так как они "были проголосованы конституционным большинством".

Одновременно стало известно, что Киев предпринимает и другие меры по срыву референдума в Крыму. Центральная избирательная комиссия Украины поручила временно заблокировать доступ к базе данных Государственного реестра избирателей крымским органам госреестра, а назначенный Радой и.о. президента Александр Турчинов издал указ о приостановлении действия постановления Верховного Совета АР Крым "О проведении общекрымского референдума".

Днем ранее Шевченковский суд Киева принял решение об аресте премьера Крыма Аксенова и главы парламента Константинова и поручил спецслужбам Украины организовать их доставку в суд Киева.

Тем не менее, подготовка к референдуму в Крыму идет полным ходом. В Симферополе на все действия и заявления Киева просто не обращают внимания, не считая новую власть легитимной. Власти Крыма заявляют, что проведут референдум по определению статуса полуострова, несмотря на решение ЦИКа Украины заблокировать доступ к базе данных избирателей в Крыму и Севастополе.

"Мы решим эту проблему, надо понимать, что это не политический процесс, а силовой захват власти (в Киеве)", - заявил спикер парламента Крыма Владимир Константинов, добавив, что власти полуострова уже занимаются списками избирателей.

"Крым не признает законность новой власти, поэтому референдум будет проведен, несмотря на окрики из Киева, несмотря на все указы и постановления", - считает известный украинский журналист Вадим Долганов, хорошо знающий ситуацию на полуострове. По его мнению, результат референдума "вполне предсказуем".

Самое читаемое
    Темы дня