наверх
29.03.202404:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Яценюк пригласил Совет НАТО провести встречу в Киеве

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )13
"Я передал приглашение Североатлантическому Совету посетить Киев и провести встречу. Мы считаем, это укрепит наше сотрудничество", - сказал Яценюк.

БРЮССЕЛЬ, 6 мар - РИА Новости, Владимир Добровольский. Арсений Яценюк, назначенный Верховной Радой премьер-министром Украины, пригласил Совет НАТО провести встречу в Киеве, об этом он заявил по итогам переговоров с генсеком альянса Андерсом Фог Расмуссеном.

Киев и НАТО сотрудничают в рамках Комиссии Украина-НАТО. Последнее заседание комиссии прошло в воскресенье в Брюсселе на уровне послов. Совет НАТО - главный политический орган альянса - заседал в последний раз во вторник на уровне послов, чтобы обсудить ситуацию на Украине.

"Я передал приглашение Североатлантическому Совету посетить Киев и провести встречу. Мы считаем, это укрепит наше сотрудничество", - сказал Яценюк.

Он также попросил у НАТО помощи. "Мы будем признательны, если получим какую-нибудь дополнительную помощь: техническую, гуманитарную, чтобы улучшить оборону Украины на техническом уровне. Это поможет нам стабилизировать ситуацию и сохранять мир и стабильность в регионе", - заявил Яценюк.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая. 27 февраля Рада утвердила состав правительства народного доверия, премьером стал Арсений Яценюк.

Янукович заявил в Ростове-на-Дону, что "вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства". Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня