наверх
19.04.202405:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Яценюк: Украина пока не намерена подавать заявку на вступление в НАТО

Инициатива России об использовании своих войск на территории Украины (221)

(обновлено: )6
Украинское правительство пока не намерено подавать заявку на вступление в НАТО, заявил Арсений Яценюк.

БРЮССЕЛЬ, 6 мар - РИА Новости, Владимир Добровольский. Украинское правительство пока не намерено подавать заявку на вступление в НАТО, заявил Арсений Яценюк, назначенный Верховной Радой премьер-министром Украины.

"Это не стоит на повестке дня", - заявил Яценюк, отвечая на вопрос, собирается ли его правительство подать заявку на вступление в НАТО.

В среду в Верховной раде был зарегистрирован законопроект, предполагающий возобновление процесса интеграции Украины в НАТО. Его авторами стали депутаты Рады от фракции "Батькивщина" Борис Тарасюк, Валентин Королюк и Александр Чорноволенко.

Украина впервые заявила о намерении интегрироваться в НАТО в 2002 году, когда президентом страны был Леонид Кучма. При президенте Викторе Ющенко евроатлантические устремления Киева усилились. Украина подала заявку на получение Плана действий по членству (ПДЧ) в альянсе, однако на Бухарестском саммите НАТО в апреле 2008 года заявку отклонили. После того, как к власти на Украине пришел Виктор Янукович, в 2010 году Украина официально объявила о своем внеблоковом статусе и отказалась от планов по интеграции в альянс.

Самое читаемое
    Темы дня