наверх
24.04.202414:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Источник: семьи перешедших на сторону Крыма военных получили угрозы

Инициатива России об использовании своих войск на территории Украины (221)

(обновлено: )19
Родственники украинских офицеров, добровольно перешедших на сторону правительства Крыма, стали получать угрозы от неизвестных лиц по телефону и в социальных сетях, сообщил представитель правительства автономии.

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 мар - РИА Новости. Родственники украинских офицеров, добровольно перешедших на сторону правительства Автономной республики Крым, стали получать угрозы от неизвестных лиц по телефону и в социальных сетях, сообщил РИА Новости представитель правительства автономии.

Ранее Совмин Крыма сообщал о массовом переходе военнослужащих ВС Украины, несущих службу на территории полуострова, на сторону местных властей в связи с насильственной сменой власти в Киеве.

"В милицию обращаются родственники военнослужащих, это, как правило, жены с заявлениями, что им в социальных сетях и по телефону угрожают неизвестные люди. Номера киевские. Люди называют их семьями предателей, запугивают, угрожают", - отметил крымский чиновник.

Собеседник агентства подчеркнул, что все заявления будут тщательно расследованы.

Ранее стало известно, что в Украине готовятся информационные провокации, подготовленные политтехнологами. По словам источника РИА Новости, они призваны вызвать у местного населения страх перед "угрозой" из России. Он также особо отметил, что одной из рекомендаций этой группы является налаживание силового давления на российских журналистов, которые работают на территории Украины.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Рада утвердила 27 февраля состав так называемого правительства народного доверия. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности решений Верховной Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов.

Россия ставит под сомнение легитимность решений Рады и считает необходимым обеспечить выполнение соглашения между Януковичем и оппозицией об урегулировании кризиса в Украине.

Самое читаемое
    Темы дня