наверх
28.03.202412:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Яценюк требует за две недели полностью сформировать власть в регионах

Кадровые перестановки в правительстве (129)

(обновлено: )8
Арсений Яценюк поручил главам обладминистраций за две недели полностью сформировать региональную власть. Об этом он заявил во время открытия заседания правительства.

КИЕВ, 5 мар - РИА Новости. Назначенный Верховной Радой премьер-министр Арсений Яценюк поручил главам обладминистраций за две недели полностью сформировать региональную власть. Об этом он заявил во время открытия заседания правительства в среду.

"Обращаюсь к руководителям областных государственных администраций с требованием о внесении представлений руководителей районных государственных администраций, и своих заместителей, немедленно назначать людей. <...> У вас есть две недели на завершение формирования структуры региональной власти", - сказал Яценюк.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая. 27 февраля Рада утвердила состав так называемого правительства народного доверия, премьером стал Яценюк.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности решений Верховной Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов.

Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства. Россия ставит под сомнение легитимность решений Рады и считает необходимым обеспечить выполнение соглашения между Януковичем и оппозицией об урегулировании кризиса в Украине.

Самое читаемое
    Темы дня