наверх
29.03.202408:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Донецкий адвокат будет отстаивать легитимность Януковича в суде

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )17
Донецкий адвокат Владимир Оленцевич подал в суд иск о признании противоправными действий Рады, которая возложила обязанности президента на Турчинова, хотя на тот момент у власти находился Виктор Янукович.
Иск

ДОНЕЦК, 4 мар - РИА Новости, Анна Иванова. Донецкий адвокат Владимир Оленцевич подал в суд иск о признании противоправными действий Верховной Рады, которая возложила обязанности президента Украины на Александра Турчинова, хотя на тот момент у власти находился законно избранный глава государства Виктор Янукович.

"На сегодня единственным президентом является Янукович, нравится это кому-то или нет. Конституция представляет собой систему, и если нелегитимно убрать одно звено, она разрушится. Самым неудобным звеном для оппозиции является отсутствие установленного в предусмотренном конституцией Украины порядке факта досрочного прекращения полномочий президента Виктора Януковича", - сказал в комментарии РИА Новости адвокат, подавший иск в Высший административный суд Украины.

Он отметил, в соответствии с основным законом Украины полномочия президента прекращаются досрочно в случае отставки, тяжелого состояния здоровья, импичмента или смерти. При этом по состоянию на 22 февраля 2014 года все эти условия отсутвовали: Янукович о своей отставке не заявлял и не был смещен Радой в порядке импичмента. Кроме того, невозможность исполнения им полномочий по состоянию здоровья не была установлена на заседании Рады, как того требует закон. К тому же Янукович жив и в настоящее время находится в добром здравии.

"Первого марта 2014 года иск поступил в Высший административный суд. На сегодня должно быть распределение судье. И этот судья должен до 5 марта разрешить вопрос об открытии производства", - сказал Оленцевич.

В Киеве 22 февраля произошла смена власти. Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Крымский парламент 27 февраля назначил премьером полуострова Сергея Аксенова, лидера местного общественно-политического движения "Русское единство". Аксенов заявил, что считает легитимным президентом страны Виктора Януковича и намерен ему подчиняться. Совет министров автономии принял решение о проведении референдума о дальнейшей судьбе Крыма 30 марта.

Самое читаемое
    Темы дня