наверх
29.03.202401:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Рада создала спецкомиссию по разработке нового закона о языках

(обновлено: )10
Верховная Рада создала временную специальную комиссию по подготовке проекта закона "О развитии и применении языков в Украине". За соответствующее решение проголосовали 275 депутатов.
(0:42 / 4.36Mb / просмотров видео: 106)

КИЕВ, 4 мар - РИА Новости. Верховная Рада создала временную специальную комиссию по подготовке проекта закона "О развитии и применении языков в Украине".

За соответствующее решение проголосовали 275 депутатов.

Согласно этому решению, комиссия должна завершить наработку проекта до 31 марта.

В понедельник исполняющий обязанности президента Украины, спикер парламента Александр Турчинов заявил, что не подпишет постановление парламента об отмене закона, согласно которому русский язык получил статус регионального в 13 из 27 регионов страны, до разработки Верховной Радой нового законопроекта.

Депутаты Рады 23 февраля признали утратившим силу закон 2012 года об основах государственной языковой политики. Инициированный Партией регионов закон предусматривал возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%. Решение парламента об отмене "языкового" закона спровоцировало волнения на юге, юго-востоке и в Крыму.

В Киеве 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности решений Верховной рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов.

Самое читаемое
    Темы дня