наверх
19.04.202408:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Митинг проходит в Донецке против назначения Таруты губернатором

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )31
Около 1,5 тысячи человек в Донецке в понедельник вышли на митинг против назначения председателем Донецкой областной госадминистрации Сергея Таруты.

ДОНЕЦК, 3 мар - РИА Новости, Анна Иванова. Около 1,5 тысячи человек в Донецке в понедельник вышли на митинг против назначения председателем Донецкой областной госадминистрации Сергея Таруты.

В воскресенье исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов назначил Таруту новым руководителем Донецкой обладминистрации.

Участники митинга, которые держат в руках государственные флаги России, собрались под зданием обладминистрации. Они считают, что центральная власть в Киеве является нелегитимной, а потому назначение Таруты незаконно. "Таруту - вон!" - скандируют собравшиеся. При этом митингующие поддерживают дончанина Павла Губарева, которого митинг в субботу "избрал" "народным губернатором".

В субботу донецкий городской совет на экстренной сессии потребовал назначить референдум о дальнейшей судьбе Донбасса.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Крым и городской совет Севастополя отказались признавать легитимность новой власти в Украине.

Ряд областей востока и юга Украины также не признали легитимности решений Верховной Рады, заявив о незаконности отстранения от должности Януковича, и приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Россия неоднократно заявляла, что любая реформа конституции в Украине должна осуществляться через референдум и с обязательным учетом мнения всех украинских регионов.

Самое читаемое
    Темы дня