наверх
29.03.202400:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Константинов: нет никаких угроз ни для власти Крыма, ни для населения

Инициатива России об использовании своих войск на территории Украины (221)

(обновлено: )10
Никаких угроз для власти Крыма и для жителей полуострова в настоящее время нет, уверяет спикер Верховного совета (крымского парламента) Владимир Константинов.

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 мар - РИА Новости, Антон Коняев. Никаких угроз для власти Крыма и для жителей полуострова в настоящее время нет, уверяет спикер Верховного совета (крымского парламента) Владимир Константинов.

"Никаких угроз сегодня не существует ни для власти Крыма, ни для жителей автономной республики. Об этом я уполномочен заявить. Мы сегодня принимаем решения, которые полностью легализуют всю власть в республике", - сказал спикер на пресс-конференции в Симферополе в воскресенье.

По словам Константинова, во всех силовых структурах Крыма назначены руководители. "Им поставлены задачи премьер-министром по стабилизации ситуации, успокоить граждан, убедить всех людей в том, что власть в Крыму есть и она авторитетна", - добавил спикер.

Ранее премьер Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной республики Крым". Виктор Янукович, заявляющий о своей легитимности как президента Украины, поддерживает обращение властей Крыма к РФ об оказании всесторонней помощи, сообщил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Совет Федерации (на внеочередном заседании в субботу) единогласно проголосовал за дачу президенту Владимиру Путину согласия на использование отечественных вооруженных сил на Украине до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. Позже замглавы МИД РФ Григорий Карасин уточнил, что получение от сенаторов согласия на использование вооруженных сил за рубежом не означает, что это право президентом будет немедленно реализовано. В свою очередь, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что такого решения пока нет.

В Украине в прошлые выходные произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада Украины отстранила Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Автономная республика Крым не признали легитимности решений Верховной рады, заявив о незаконности отстранения от должности президента Виктора Януковича, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов.

Самое читаемое
    Темы дня