наверх
25.04.202408:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Севастополь может войти в состав Крыма как город с особым статусом

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )11
Севастополь, являющийся городом государственного значения в Украине, после расширения полномочий Крыма может войти в состав республики как город с особым статусом, но окончательное решение на этот счет будут принимать севастопольцы.

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 мар - РИА Новости. Севастополь, являющийся городом государственного значения в Украине, после расширения полномочий Крыма может войти в состав республики как город с особым статусом, но окончательное решение на этот счет будут принимать севастопольцы, счиает спикер Верховного совета Крыма Владимир Константинов.

"Это будет их решение. Как оно будет воспринято в Крыму, я могу предположить: жители Севастополя - это наши друзья", - сказал Константинов на пресс-конференции в Симферополе.

В администрации Кремля в субботу заявили, что РФ не оставит без внимания обращение председателя совета министров Крыма Сергея Аксенова к президенту России об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории автономной республики. Совет Госдумы в субботу принял обращение к президенту РФ с призывом принять меры по стабилизации обстановки в Крыму.

Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко в субботу заявила, что власти Крыма вправе определиться с размерами своей автономии и полномочий, Россия при этом не может оставаться безучастной при существующей угрозе жизни россиян в Крыму. После этого Путин внес в Совет Федерации обращение об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины (Автономная Республика Крым), до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. Совет Федерации на заседании в субботу дал соответствующее согласие. Замглавы МИД РФ Григорий Карасин пояснил, что принятие решения СФ РФ не означает, что оно будет реализовано немедленно.

Самое читаемое
    Темы дня