наверх
29.03.202401:00
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Многие украинцы готовы выразить поддержку Януковичу, считает политолог

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )17
Многие украинцы готовы выразить поддержку Виктору Януковичу, так как не считают законной новую власть, сказал киевский политолог Евгений Копатько.

КИЕВ, 28 фев - РИА Новости, Елена Дудко. Многие украинцы готовы выразить поддержку Виктору Януковичу, так как не считают законной новую власть, сказал РИА Новости киевский политолог Евгений Копатько. В пятницу Янукович, заявивший о своей легитимности в качестве президента Украины, провел пресс-конференцию в Ростове-на-Дону, в ходе которой пообещал отстаивать свои полномочия.

"Многие сейчас критично настроены к тому, что говорит Виктор Янукович, а многие выразят ему поддержку. Многие вещи, им сказанные, вполне очевидны - по поводу нелегитимного захвата власти и многих других моментов", - говорит Копатько.

По его словам, речь сейчас идет уже не о президентстве Януковича, а о существующем сейчас недоверии у населения к представителям элит. Как сказал эксперт, многие люди в Украине не считают легитимной и власть Яценюка-Турчинова вместе с новоназначенным правительством.

"Даже те, кто поддержал власть на Майдане, имеют неоднозначное отношение к тому же министру внутренних дел Арсену Авакову. Уже много набирается таких моментов, которые свидетельствуют об отсутствии единства во мнениях украинцев. Ситуация не принимается жителями юго-востока, но там отсутствует политическая, социальная мобилизация", - добавил Копатько.

Он также отметил, что сторонники Виктора Януковича не забыли о его реальных договоренностях с зарубежными посредниками, с которыми он тоже 21 февраля подписывал соглашение во время переговоров с оппозицией, не выполнившей взятых перед Януковичем обязательств.

"Трудно представляю, как в Украине вообще возможно дальше вести какие-либо переговоры, потому что у одних сейчас колоссальная эйфория, у других - колоссальная растерянность и неопределенность. Мы пока не преодолели негативных тенденций в развитии страны, и многие не понимают, что будет с Украиной в ближайшие несколько месяцев", - заключил политолог.

Самое читаемое
    Темы дня