наверх
28.03.202415:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Швейцария подтвердила, что заморозила счета Януковича и его соратников

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )21
Власти Швейцарии заморозили банковские счета заявившего о своей легитимности в качестве президента Украины Виктора Януковича и его соратников, включая Николая Азарова.

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Власти Швейцарии заморозили банковские счета заявившего о своей легитимности в качестве президента Украины Виктора Януковича и его соратников, включая Николая Азарова, ранее занимавшего пост премьер-министра, и экс-главы администрации президента Андрея Клюева, сообщается в документе швейцарского финансового регулятора FINMA.

Всего в списке фигурируют 20 человек, в том числе бывший вице-премьер страны Сергей Арбузов, бывший министр здравоохранения страны Раиса Богатырева, губернатор Харьковской области Михаил Добкин, мэр Харькова Геннадий Кернес, экс-генпрокурор Виктор Пшонка и депутат от Партии регионов Юрий Иванющенко, а также Елена Лукаш, ранее занимавшая пост министра юстиции, и бывший глава МВД Виталий Захарченко. Санкции также коснулись счетов бывшего министра финансов Юрия Колобова и экс-министра инфраструктуры Владимира Козака.

Как отмечается в тексте документа, блокировка счетов вступила в силу 28 февраля 2014 года и действует до 27 февраля 2017 года.

Ранее сообщалось, что власти Швейцарии начали расследование по подозрению в возможной причастности Януковича и членов его семьи к отмыванию денег. В помещениях компании, предположительно, принадлежащей сыну Януковича Александру, в четверг были проведены обыски.

Смена власти произошла в Украине в минувшие выходные. Верховная Рада отстранила Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. В четверг Рада утвердила состав правительства народного доверия. Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства, а в стране есть все признаки государственного переворота. Москва считает, что легитимность решений Верховной Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня