наверх
23.04.202411:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ГПУ потребовала от МВД за 10 дней арестовать 24 экс-чиновников

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )8
Генпрокуратура Украины потребовала от МВД в течение десяти дней арестовать 24 экс-чиновников в рамках расследования гибели людей в Киеве во время беспорядков.

КИЕВ, 28 фев - РИА Новости. Генпрокуратура Украины потребовала от МВД в течение десяти дней арестовать 24 экс-чиновников в рамках расследования гибели людей в Киеве во время беспорядков, сообщается на сайте ведомства в пятницу.

Среди них экс-глава СБУ Александр Якименко, бывший глава МВД Виталий Захарченко, бывший руководитель спецподразделения "Беркут" Сергей Кусюк, отмечается в сообщении.

Кроме того, прокуратура требует найти бывших замминистра внутренних дел Виктора Ратушняка, командующего внутренними войсками МВД Станислава Шуляка, генпрокурора Виктора Пшонку, главу администрации президента Андрея Клюева, его экс-заместителя Андрея Портнова, бывшего министра юстиции Елену Лукаш и руководителя спецподразделения СБУ "Альфа" Олега Присяжного.

"Согласно данным следственного подразделения Генеральной прокуратуры, всего разыскиваются 24 человека - это бывшие руководители и сотрудники МВД и СБУ", - говорится в сообщении.

Смена власти произошла в Украине в минувшие выходные. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. В четверг Рада утвердила состав правительства народного доверия. Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства, а в стране есть все признаки государственного переворота. Москва считает, что легитимность решений Верховной Рады вызывает сомнения.

Политический кризис разразился в Украине в конце ноября 2013 года, когда Кабмин объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые акции, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения радикалов с милицией. Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля, в результате погибли более 80 человек, свыше 800 пострадали.

Самое читаемое
    Темы дня