наверх
20.04.202411:51
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Яценюк призвал РФ, США и Британию быть гарантами целостности Украины

(обновлено: )14
Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк считает, что Россия, США и Великобритания должны выступать гарантами невмешательства во внутренние дела Украины.

КИЕВ, 27 фев - РИА Новости. Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк считает, что Россия, США и Великобритания должны выступать гарантами невмешательства во внутренние дела Украины.

Об этом он заявил в своем выступлении в Верховной Раде после внесения его кандидатуры в парламент на пост премьера новосозданной коалицией.

Как заявил Яценюк, подписанным будапештским меморандумом определяется, что "страны-гаранты, а это - Россия, США и Великобритания - примут на себя ответственность за то, что они гарантируют любое избежание военных конфликтов, и что ни одна из стран-соседей никогда, ни при каких обстоятельствах не будет вмешиваться во внутренние дела Украины".

Он отметил, что на данный момент происходят попытки "сепаратизма, в первую очередь, на территории АРК".

Пророссийски настроенные жители Крыма 25 февраля начали бессрочную акцию протеста у здания Верховного совета (парламента Крыма), требуя от депутатов не признавать новое руководство страны, пришедшее к власти после беспорядков и столкновений в Киеве.

Кроме того, собравшиеся требуют провести референдум, на котором жители Крыма выберут путь дальнейшего развития региона: в нынешнем статусе автономной республики в составе Украины, в качестве независимого государства или в составе России.

Самое читаемое
    Темы дня