наверх
28.03.202415:28
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Янукович просит власти РФ обеспечить его безопасность - заявление

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )4
Виктор Янукович просит власти РФ обеспечить его безопасность от действий экстремистов, захвативших власть в Украине, об этом говорится в его обращении к украинскому народу.

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Виктор Янукович просит власти РФ обеспечить его безопасность от действий экстремистов, захвативших власть в Украине, об этом говорится в его обращении к украинскому народу.

"На улицах многих городов нашей страны (Украины - ред.) - разгул экстремизма. В мой адрес, в адрес моих соратников звучат угрозы физической расправы. Вынужден просить власти РФ обеспечить мне личную безопасность от действий экстремистов", - говорится в обращении Януковича к народу, поступившем в РИА Новости.

Смена власти произошла в Украине в минувшие выходные. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. На этой неделе Рада сменила ряд министров. Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства, а в стране есть все признаки государственного переворота. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады вызывает сомнения.

Политический кризис разразился в Украине в конце ноября 2013 года, когда Кабмин объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые акции, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения радикалов с милицией. Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля, в результате погибли более 80 человек, более 800 пострадали.

Самое читаемое
    Темы дня