наверх
24.04.202400:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ГПУ возобновила дела против чиновников о разгоне студентов 30 ноября

(обновлено: )12
Прокуратура возобновила производство в отношении лиц, причастных к избиению студентов-участников акции сторонников евроинтеграции в ночь на 30 ноября 2013 года.

КИЕВ, 26 фев - РИА Новости. Прокуратура возобновила производство в отношении лиц, причастных к избиению студентов-участников акции сторонников евроинтеграции в ночь на 30 ноября 2013 года, сообщает в среду "Украинская правда" со ссылкой на и.о. генпрокурора Олега Махницкого.

"Готовится сообщение о подозрении Клюеву (бывшему главе администрации президента Украины), Сивковичу (экс-заместителю секретаря СНБО), Попову (бывшему главе Киевской госадминистрации), начальнику УМВД в Киеве Коряку, его заместителю Федчуку", - сказал и.о. генпрокурора.

Ранее сообщалось, что суд закрыл производства против Александра Попова, Владимира Сивковича и экс-начальника ГУ МВД в Киеве Валерия Ковша, которых обвиняли в превышении полномочий во время разгона акции "евромайдана" в Киеве 30 ноября.

В декабре прошлого года Генпрокуратура предъявила подозрение Попову, Сивковичу и Ковшу в превышении власти во время разгона акции 30 ноября. После этого на тот момент президент Украины Виктор Янукович отстранил от занимаемых должностей Попова и Сивковича, а в конце января 2014 года уволил Попова.

В ночь на 30 ноября 2013 года милиция разогнала акцию в центре Киева в поддержку евроинтеграции Украины. Украинские власти признали, что правоохранители непропорционально применили силу. Митинги в Украине начались в ноябре прошлого года, когда Кабмин объявил о паузе в евроинтеграции.

Смена власти произошла в Украине в минувшие выходные. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. На этой неделе Рада сменила ряд министров. Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства, а в стране есть все признаки государственного переворота. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня