наверх
20.04.202407:12
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Крымские татары пытаются проникнуть в здание парламента Крыма

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )68
Представители крымско-татарской общины ломают и выбрасывают во двор мебель, которой была забаррикадирована сломанная дверь.

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 фев - РИА Новости. Крымские татары вытеснили участники "славянского митинга" из внутреннего двора Верховного совета Крыма и сломали боковую дверь в парламент, передает корреспондент РИА Новости.

Представители крымско-татарской общины ломают и выбрасывают во двор мебель, которой была забаррикадирована сломанная дверь.

В среду у здания парламента Крыма начались столкновения участников двух митингов — славянского и крымско-татарского. Накануне жители Крыма начали бессрочную акцию протеста у здания Верховного совета, требуя от депутатов не признавать новое руководство страны. Участники акции требуют также восстановить конституцию Крыма в редакции 1992 года, согласно которой у республики были свой президент и независимая внешняя политика. В среду на том же месте начался митинг крымских татар, поддерживающих смену власти в стране.

На среду назначено внеочередное заседание Верховного совета Автономной республики Крым (АРК). По данным местных СМИ, в повестку дня президиум предлагает внести два вопроса: "О политической ситуации в стране» и "Об отчете правительства АРК". Заседание не может начаться из-за отсутствия кворума.

Смена власти произошла на Украине в минувшие выходные. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. На этой неделе Рада сменила ряд министров. Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства, а в стране есть все признаки государственного переворота. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня