наверх
24.04.202409:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Парламент Крыма не может начать заседание из-за отсутствия кворума

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )12
Верховный совет Крыма не может начать запланированное на среду внеочередное заседание, поскольку в зале не хватает депутатов, спикер Владимир Константинов объявил перерыв на час.

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 фев - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Верховный совет Крыма не может начать запланированное на среду внеочередное заседание, поскольку в зале не хватает депутатов, спикер Владимир Константинов объявил перерыв на час, передает корреспондент РИА Новости.

«Объявляю перерыв на час», - сказал Константинов и вышел из зала заседаний.

На первом этаже Верховного совета Крыма находится большое количество милиционеров со щитами, дубинками, в шлемах. Столкновения участников двух митингов во внутреннем дворе крымского парламента возобновились.

На среду назначено внеочередное заседание Верховного совета Автономной республики Крым (АРК). По данным местных СМИ, в повестку дня президиум предлагает внести два вопроса: «О политической ситуации в стране» и «Об отчете правительства АРК».

Накануне жители Крыма начали бессрочную акцию протеста у здания Верховного совета, требуя от депутатов не признавать новое руководство страны. Участники акции требуют также восстановить конституцию Крыма в редакции 1992 года, согласно которой у республики были свой президент и независимая внешняя политика. В среду у здания парламента проходит также митинг крымских татар, поддерживающих смену власти в стране.

Смена власти произошла на Украине в минувшие выходные. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. На этой неделе Рада сменила ряд министров. Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства, а в стране есть все признаки государственного переворота. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня