наверх
29.03.202407:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тягнибок пожаловался замгоссекретаря США на "сигналы из Крыма"

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )14
Олег Тягнибок на встрече с заместителем госсекретаря США Уильямом Бернсом подчеркнул необходимость сохранения территориальной целостности Украины, упомянув об опасениях новых властей относительно ситуации в Крыму.

КИЕВ, 26 фев - РИА Новости. Глава украинской националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок на встрече с заместителем госсекретаря США Уильямом Бернсом подчеркнул необходимость сохранения территориальной целостности Украины, упомянув об опасениях новых властей относительно ситуации в Крыму.

"Сейчас важно не допустить раскола государства, потому что у нас тревожные сигналы из Крыма", - цитирует в среду официальный сайт партии заявление Тягнибока, сделанное им в ходе состоявшейся накануне встречи с Бернсом.

Сообщается также, что в ходе обсуждения политической ситуации на Украине, "лидер националистов проинформировал иностранных представителей о событиях в парламенте и отметил, что сейчас очень важно сохранить территориальную целостность страны".

Во вторник жители Крыма начали бессрочную акцию протеста у здания Верховного совета (парламента автономной республики), требуя от депутатов не признавать новое руководство страны, пришедшее к власти после беспорядков и столкновений в Киеве. Участники акции требуют также восстановить конституцию Крыма в редакции 1992 года, согласно которой полномочия Крыма были значительно шире: в республике были свой президент и независимая внешняя политика. Кроме того, собравшиеся требуют провести референдум, на котором жители Крыма выберут путь дальнейшего развития региона - в нынешнем статусе автономной республики в составе Украины, в качестве независимого государства или в составе России.

Самое читаемое
    Темы дня