наверх
23.04.202413:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СБУ: ОБСЕ поддерживает мирное урегулирование ситуации с Крымом

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )11
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе выступает за поддержку мирного урегулирования ситуации в Автономной Республике Крым, сообщает Служба безопасности Украины.

КИЕВ, 26 фев - РИА Новости. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) выступает за поддержку мирного урегулирования ситуации в Автономной Республике Крым, сообщает Служба безопасности Украины (СБУ).

Назначенный Верховной Радой уполномоченным по контролю за деятельностью СБУ Валентин Наливайченко встретился с делегацией ОБСЕ.

"Все 57 стран-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе выступают в поддержку исключительно мирного урегулирования ситуации в Автономной Республике Крым. Каждая страна-член ОБСЕ, среди которых Россия, готовы поддержать именно мирное урегулирование и недопущение посягательств на территориальную целостность Украины, которая только что завершила председательство в ОБСЕ", - говорится в сообщении.

Съезд в Харькове депутатов восточных и южных областей Украины и Крыма 22 февраля проголосовал за резолюцию, по которой местные органы самоуправления этих регионов берут на себя ответственность за обеспечение конституционного порядка. Резолюция содержит в себе ключевые положения о дальнейшем функционировании власти на территории южных и восточных областей и Автономной республики Крым, а также заявляет о сомнительности легитимности последних решений Верховной Рады, принятых после подписания соглашения об урегулировании кризиса в Украине между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиционных тогда партий "УДАР", "Батькивщина" и "Свобода".

Самое читаемое
    Темы дня