наверх
28.03.202411:12
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тимошенко поедет лечиться в Германию в марте

Освобождение Тимошенко (35)

(обновлено: )25
Юлия Тимошенко начнет лечение в берлинской клинке "Шарите" после съезда Европейской народной партии, который состоится в Дублине в начале марта, сообщила пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока.

КИЕВ, 25 фев - РИА Новости, Елена Дудко. Лидер партии "Батькивщина", экс-премьер Украины Юлия Тимошенко начнет лечение в берлинской клинке "Шарите" после съезда Европейской народной партии, который состоится в Дублине в начале марта, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока.

Сорока отметила, что новых подробностей, связанных с предстоящим лечением Тимошенко в Германии, нет. "Сразу после саммита Европейской народной партии Юлия Тимошенко поедет на лечение в клинику "Шарите" (больничный комплекс, расположенный в нескольких районах Берлина)", - сказала Сорока.

Съезд Европейской народной партии (ЕНП) пройдет 6-7 марта в Дублине. Ранее стало известно, что Тимошенко приняла приглашение принять в нем участие. Также она приняла приглашение канцлера Германии Ангелы Меркель провести лечение в берлинской клинике "Шарите".

В 2011 году Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы по обвинению в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. С мая 2012 года она находилась на лечении в больнице в Харькове. Во время ее пребывания в больнице неоднократно поднимался вопрос о необходимости лечения Тимошенко за границей. О готовности принять на лечение экс-премьера заявляли Германия и Россия.

Парламент Украины 22 февраля 2014 года декриминализировал статьи Уголовного кодекса, по которым была осуждена Тимошенко. Экс-премьера освободили в тот же день.

Самое читаемое
    Темы дня