наверх
20.04.202408:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Рада не смогла восстановить в должности судью Верховного суда

(обновлено: )13
Парламент не смог принять постановление о выполнении решения ЕСПЧ о восстановлении в должности судьи Верховного суда Александра Волкова, уволенного Радой с этого поста в 2010 году.

КИЕВ, 25 фев - РИА Новости. Парламент Украины во вторник не смог принять постановление о выполнении решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о восстановлении в должности судьи Верховного суда Александра Волкова, уволенного Верховной Радой с этого поста в 2010 году.

В январе 2013 года ЕСПЧ обязал Украину восстановить Волкова в должности судьи Верховного суда.

За выполнение решения Европейского суда проголосовали всего 207 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Рада также не смогла вернуться к повторному голосованию по этому вопросу - за такое решение также не хватило голосов.

После этого председательствующий вице-спикер Руслан Кошулинский поставил на голосование вопрос о доработке этого постановления. Такое решение поддержали 290 парламентариев. Документ отправлен на доработку.

Волков был судьей Верховного суда Украины с июня 2003 года, а с марта 2007 года – возглавлял военную палату Верховного суда. В декабре 2007 году он был избран членом Высшего совета юстиции, однако так и не начал работать в этой должности из-за отказа председателя парламентского комитета по вопросам судопроизводства предоставить ему возможность принести присягу.

В декабре 2008 года и марте 2009 года двое членов Высшего совета юстиции пришли к выводу, что Волков пересматривал решение судьи, который был братом его жены, со значительными процедурными нарушениями.

В июне 2010 года Верховная Рада на основании представления Высшего совета юстиции и рекомендаций комитета по вопросам судопроизводства приняла решение об освобождении Волкова от должности судьи Верховного суда Украины за нарушение присяги.

    Самое читаемое
      Темы дня