наверх
20.04.202402:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Агентство: чиновники массово снимают со стен портреты Януковича

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )18
Портреты Виктора Януковича, которого Верховная Рада объявила отстраненным от должности президента страны, снимают со стен в госучреждениях Украины.

КИЕВ, 25 фев - РИА Новости. Портреты Виктора Януковича, которого Верховная Рада объявила отстраненным от должности президента страны, снимают со стен в госучреждениях Украины.

Как передает украинское агентство УНИАН, "в понедельник чиновники массово начали избавляться от портретов Виктора Януковича. Интересно, что в Генпрокуратуре на свалку истории также отправили и фото Виктора Пшонки, а из МВД - Виталия Захарченко". Глава пресс-службы АП Андрей Лысенко также подтвердил, что в администрации президента хозслужба сняла со стен коридоров и кабинетов все портреты отправленного Радой в отставку главы государства.

Политический кризис разразился в Украине в конце ноября 2013 года, когда кабмин объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые акции, названные «евромайданом», прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения радикалов с милицией. Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля, в результате погибли более 80 человек, более 700 пострадали.

Верховная Рада Украины 22 февраля, нарушив достигнутые накануне договоренности между президентом Януковичем и лидерами оппозиции и не дожидаясь президентской подписи под законом о возвращении конституции 2004 года, собственным постановлением изменила основной закон, сменила руководство парламента и МВД, уволила ряд министров и назначила уполномоченных по контролю за Минобороны, СБУ и генпрокуратурой. Кроме того, Рада назначила на 25 мая президентские выборы, а до тех пор передала полномочия главы государства своему спикеру Александру Турчинову.

Ранее Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства и в отставку уходить не собирается, а в стране есть все признаки государственного переворота. Принимаемые Верховной радой решения он назвал "противозаконными".

Самое читаемое
    Темы дня