наверх
20.04.202412:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Рада приняла постановление об освобождении политзаключенных

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )30
Верховная Рада приняла в понедельник постановление об освобождении политзаключенных. За соответствующее решение проголосовали 316 депутатов.

КИЕВ, 24 фев - РИА Новости. Верховная Рада приняла в понедельник постановление об освобождении так называемых политзаключенных.

За постановление, инициированное внефракционным депутатом Олегом Ляшко, проголосовали 316 депутатов.

В списке политзаключенных значатся 23 фамилии. В соответствии с принятым документом, МВД и Генпрокуратуре Украины поручается "безотлагательно обеспечить прекращение уголовных и административных дел в отношении этих лиц".

В списке политзаключенных, которые должны быть освобождены, есть так называемые "васильковские террористы", которых Киево-Святошинский суд Киевской области приговорил ранее к шести годам заключения.

Дело тянется с 2011 года, когда служба безопасности Украины задержала Игоря Мосийчука, Сергея Бевза и Владимира Шпару, обвинив их в подготовке теракта на День независимости 24 августа в Борисполе. По мнению обвинения, во время теракта планировалось взорвать памятник Ленину. Тогда решение суда по делу "васильковских террористов" спровоцировало столкновения между демонстрантами и спецназом МВД "Беркут", в результате которых пострадали 11 человек, в том числе экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

Кроме того, в списке заключенных, подлежащих освобождению, - Дмитрий Павличенко и его сын Сергей, которые были признаны виновными в убийстве судьи Сергея Зубкова весной 2011 года. Тогда суд украинской столицы приговорил Дмитрия Павличенко к пожизненному лишению свободы, а его сына - к 13 годам лишения свободы. В январе прошлого года коллегия судей Апелляционного суда Киева решила провести частичное судебное следствие в рамках рассмотрения апелляции Павличенко и его сына, однако в августе суд оставил приговор в силе.

Самое читаемое
    Темы дня