наверх
23.04.202419:00
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Рада приступила к разработке нового закона о языковой политике

(обновлено: )25
Депутаты Верховной Рады начали разрабатывать новый законопроект о национальных языках, украинский язык будет закреплен в нем как единственный государственный.

КИЕВ, 23 фев - РИА Новости. Депутаты Верховной Рады начали разрабатывать новый законопроект о национальных языках, украинский язык будет закреплен в нем как единственный государственный, сообщает агентство УНН со ссылкой на лидера партии "Свобода" Олега Тягнибока.

"Мы договорились с представителями национальных меньшинств, которые работают в парламенте и представляют национальные меньшинства, уже в ближайшее время разработать такой языковой закон, который будет вынесен в парламент и удовлетворит всех представителей национальных меньшинств, сохранит права украинского языка как единственного государственного языка", - отметил Тягнибок.

Ранее в воскресенье Верховная Рада большинством голосов отменила действие "Закона о языковой политике" от 2012 года, согласно которому русский язык получал статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, то есть в 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины.

После голосования по отмене закона глава фракции "Батькивщина" в Верховной Раде Арсений Яценюк заявил, что отмена документа об основах государственной языковой политики не повлияет на права русскоязычного населения.

Самое читаемое
    Темы дня